SMM 2017 – Zwischenrangliste

Toni Bieri hat eine Zwischenrangliste erstellt

3. Liga:
1. Emmenbrücke 6/13½, 2. Brugg 4/12½, 3./4. Zofingen und Baar 4/10, 5. Baden 3/9, 6. Freiamt 2/7, 7. Luzern 1/6, 8. Altdorf 0/4.
4. Liga:
1. Zofingen 5/11, 2. Trümmerfeld 3/8, 3. Birseck 2/9½, 4. Neu Allschwil 2/7½.
Dabei fällt besonders auf
3. Liga: Emmenbrücke, auf dem Papier die schwächste Mannschaft, führt die Rangliste verlustpunktlos an. Altdorf hingegen, das man im vorderen Mittelfeld erwartete, ist noch punktlos.  Zofingen I ist auf Kurs.
4. Liga: Nach der Hälfte des Programms ist Zofingen II auf Aufstiegskurs.

ZSM 2017 – Rangliste eine Runde vor Schluss

Eine Runde vor Schluss zeigt sich die Rangliste wie folgt. Ein definitiver Sieger steht noch nicht fest.

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm
1 Hänggi, Philipp 2056 5 1 0 5.5 21 95
2 Küng, Nicolas 1808 4 2 0 5 19.5 92.5
3 Mazzoni, Livio 1805 5 0 1 5 18.5 96
4 Niederer, Paul 1840 4 1 1 4.5 18.5 98
5 Herger, Bernhard 1747 4 0 2 4 19.5 85
6 Lanz, Martin 1748 3 2 1 4 18.5 90.5
7 Oehen, René 1943 4 0 2 4 18.5 83
8 Kamber, Adrian 1969 4 0 2 4 17 92.5
9 Karlen, Salih 1932 3 1 2 3.5 21 95.5
10 Bieri, Anton 1871 2 3 1 3.5 18.5 91.5
11 Roth, Daniel 1706 3 1 2 3.5 18 88.5
12 Kunz, Bruno 1569 3 1 2 3.5 15 90.5
13 Brandt, Daniel 3 0 3 3 19 81
14 Angst, Markus 1761 2 2 2 3 17.5 92
15 Cristiano, Aldo 1726 3 0 3 3 15.5 90
16 Born, Guido 1723 3 0 3 3 15.5 86
17 Hochstrasser, Urs 1614 3 0 3 3 15.5 77.5
18 Nützi, Robert 1695 3 0 3 3 15 86.5
19 Hostettler, Thomas 1606 3 0 3 3 14 75.5
20 Cristiano, Gerard 3 0 3 3 13.5 85.5
21 Furginé, Claude 1626 2 2 2 3 12.5 89.5
22 Wymann, Clemens 1665 2 1 3 2.5 18 79.5
23 von Büren, Samuel 2 1 3 2.5 11.5 74
24 Birrer, Alfred 1623 1 2 3 2 16.5 78
25 Steiner, Gabriel 1519 2 0 4 2 16.5 73
26 Mazzoni, Renzo 1587 2 0 4 2 13.5 75
27 Bolliger, Bruno 1438 2 0 4 2 12.5 76
28 Girardet, Adriano 2 0 4 2 11 71.5
29 Golser, Sepp 1446 1 1 4 1.5 16.5 78
30 Bauer, Beat 1547 1 1 4 1.5 14.5 77.5
31 Heer, Milo 1 0 5 1 11.5 76
32 Keller, Max 1454 0 0 2 0 12.5 31

ZSM 2017 – Paarungen der 7. Runde

 

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 3 Oehen, René (4) 1 Hänggi, Philipp (5½)  –
2 7 Küng, Nicolas (5) 8 Mazzoni, Livio (5)  –
3 6 Niederer, Paul (4½) 2 Kamber, Adrian (4)  –
4 10 Lanz, Martin (4) 11 Herger, Bernhard (4)  –
5 22 Kunz, Bruno (3½) 4 Karlen, Salih (3½)  –
6 5 Bieri, Anton (3½) 15 Nützi, Robert (3)  –
7 13 Born, Guido (3) 14 Roth, Daniel (3½)  –
8 19 Hochstrasser, Urs (3) 29 Cristiano, Gerardo (3)  –
9 28 Brandt, Daniel (3) 20 Hostettler, Thomas (3)  –
10 32 von Büren, Samuel (2½) 12 Cristiano, Aldo (3)  –
11 16 Wymann, Clemens (2½) 21 Mazzoni, Renzo (2)  –
12 18 Birrer, Alfred (2) 30 Girardet, Adrian (2)  –
13 24 Steiner, Gabriel (2) 27 Bolliger, Bruno (2)  –
14 31 Heer, Milo (1) 23 Bauer, Beat (1½)  –

SMM 2017 – Ergebnisse der 3. Runde

Die Resultate der ersten Mannschaft von der dritten Runde SMM 2017 stehen bereit.

Mannschaftsleiter Christiano Aldo kommentiert das Resultat mit:

Ein weiterer Schritt Richtung Ligaerhalt ist getan!

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
531 1760 Martin Lanz 5177 1743 Bieri Jörg 0 – 1
3121 1765 Tschöpe Stephan 8828 1942 Bieri Markus ½ – ½
22661 1884 Bieri Anton 8517 1706 Röthlisberger Walter ½ – ½
2498 1794 Joss Max 16615 1704 Simic Bosko ½ – ½
11357 1721 Cristiano Aldo 1318 1640 Amstad Bernhard 1 – 0
668 1618 Hochstrasser Urs  5281  1253 Pasotti Daniel 1 – 0
  1757 Zofingen I   1665 Freiamt I 3½ – 2½

 

Die Resultate der zweiten Mannschaft folgen.

ZSM 2017 – Ergebnisse der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 1 Hänggi, Philipp (5) 7 Küng, Nicolas (4½) ½ – ½
2 8 Mazzoni, Livio (4) 3 Oehen, René (4) 1 – 0
3 4 Karlen, Salih (3½) 6 Niederer, Paul (3½) 0 – 1
4 2 Kamber, Adrian (3) 19 Hochstrasser, Urs (3) 1 – 0
5 14 Roth, Daniel (3) 5 Bieri, Anton (3) ½ – ½
6 9 Angst, Markus (3) 11 Herger, Bernhard (3) –+
7 13 Born, Guido (3) 10 Lanz, Martin (3) 0 – 1
8 22 Kunz, Bruno (2½) 28 Brandt, Daniel (3) 1 – 0
9 12 Cristiano, Aldo (2) 16 Wymann, Clemens (2½) 1 – 0
10 15 Nützi, Robert (2) 24 Steiner, Gabriel (2) 1 – 0
11 29 Cristiano, Gerardo (2) 18 Birrer, Alfred (2) 1 – 0
12 20 Hostettler, Thomas (2) 21 Mazzoni, Renzo (2) 1 – 0
13 23 Bauer, Beat (1½) 17 Furginé, Claude (2) 0 – 1
14 32 von Büren, Samuel (1½) 26 Golser, Sepp (1½) +–
15 30 Girardet, Adrian (1) 31 Heer, Milo (1) 1 – 0
16 27 Bolliger, Bruno (1) 33 spielfrei + – –

ZSM 2017 – Ergebnisse der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 1 Hänggi, Philipp (4) 4 Karlen, Salih (3½) 1 – 0
2 7 Küng, Nicolas (3½) 2 Kamber, Adrian (3) 1 – 0
3 3 Oehen, René (3) 13 Born, Guido (3) 1 – 0
4 11 Herger, Bernhard (3) 8 Mazzoni, Livio (3) 0 – 1
5 5 Bieri, Anton (2½) 6 Niederer, Paul (3) ½ – ½
6 10 Lanz, Martin (2½) 9 Angst, Markus (2½) ½ – ½
7 14 Roth, Daniel (2) 12 Cristiano, Aldo (2) 1 – 0
8 28 Brandt, Daniel (2) 15 Nützi, Robert (2) 1 – 0
9 19 Hochstrasser, Urs (2) 20 Hostettler, Thomas (2) 1 – 0
10 16 Wymann, Clemens (1½) 29 Cristiano, Gerardo (2) 1 – 0
11 18 Birrer, Alfred (1½) 17 Furginé, Claude (1½) ½ – ½
12 26 Golser, Sepp (1½) 22 Kunz, Bruno (1½) 0 – 1
13 21 Mazzoni, Renzo (1) 30 Girardet, Adrian (1) 1 – 0
14 24 Steiner, Gabriel (1) 31 Heer, Milo (1) 1 – 0
15 27 Bolliger, Bruno (1) 23 Bauer, Beat (½) 0 – 1
16 32 von Büren, Samuel (½) 33 spielfrei + – –

 

SMM 2017 – Ergebnisse der 2. Runde

Die Resultate der ersten Mannschaft und von der zweiten Runde SMM 2017 stehen bereit.

Mannschaftsleiter Christiano Aldo kommentiert das Resultat mit:

Knapp verloren ist leider auch verloren.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
6261 1799 Danush Ameti 3121 1744 Tschöpe Stephan 0 – 1
11675 1775 Lustenberger Josef 19586 1534 Hostettler Thomas 1 – 0
22661 1773 Ymeri Armend 11357 1726 Christiano Aldo 1 – 0
21773 1642 Reichmuth Dominik 905 1871 Bieri Anton 0 – 1
2245 1657 Isaak Hans 668 1614 Hochstrasser Urs ½ – ½
21157 1524 Studer René FF 1 – 0
  1695 Emmenbrücke I   1698 Zofingen I 3½ – 2½

 

Die zweite Mannschaft war in Basel bei Trümmerfeld II zu besuch.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
 – (1593) Fellmann André 1665 Wymann Clemens 0 – 1
 – (1796) Christen Andreas 1569 Kunz Bruno 1 – 0
 – Scheidegger Christophe 1547 Bauer Beat 0 – 1
– (1632) Haueter Linus 1545 Roos Guido 1 – 0
Siegrist Lean 1438 Bolliger Bruno 1 – 0
Berenguer Angel 1496 Schwarzenbach Marco 0 – 1
  Trümmerfeld II   1543 Zofingen I 3 – 3

ZSM 2017 – Ergebnisse der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 6. Niederer Paul (3) 1. Hänggi Philipp (3) 0 – 1
2 4. Karlen Salih (2½) 5. Bieri Anton (2½) 1 – 0
3 10. Lanz Martin (2½) 7. Küng Nicolas (2½) 0 – 1
4 2. Kamber Adrian (2) 28. Brandt Daniel (2) 1 – 0
5 12. Cristiano Aldo (2) 3. Oehen René (2) 0 – 1
6 8. Mazzoni Livio (2) 14. Roth Daniel (2) 1 – 0
7 29. Cristiano Gerardo (2) 11. Herger Bernhard (2) 0 – 1
8 13. Born Guido (2) 18. Birrer Alfred (1½) 1 – 0
9 9. Angst Markus (1½) 26. Golser Sepp (1½) 1 – 0
10 15. Nützi Robert (1) 21. Mazzoni Renzo (1) 1 – 0
11 22. Kunz Bruno (1) 16. Wymann Clemens (1) ½ – ½-
12 31. Heer Milo (1) 19. Hochstrasser Urs (1) 0 – 1
13 27. Bolliger Bruno (1) 20. Hostettler Thomas (1)  –+
14 17. Furginé Claude (½) 24. Steiner Gabriel (1) 1 – 0
15 23. Bauer Beat (0) 32. von Büren Samuel (0) ½ – ½-
16 30. Girardet Adrian (0) 33. spielfrei (0) +–

SMM 2017 – Ergebnisse der 1. Runde

Auf vielfachen Wunsch publizieren wir hier wieder Resultate der SMM-Partien. Am Dienstag, 14. März 2017 wurde die erste Runde gespielt.

Zofingen I hat sich gegen die Mannschaft aus Brugg einen grossartigen Sieg errungen.  Toni Bieri meint dazu:

Der 4:2-Sieg gegen den Gruppenfavoriten Brugg ist der grösste Erfolg in der SMM seit mindestens 10 Jahren

Hier die Resultate:

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
531 1752 Lanz Martin 11646 2047 Priewasser Jörg ½ – ½
3121 1744 Tschöpe Stephan 2511 2012 Gruner Peter ½ – ½
11357 1726 Christiano Aldo 3554 1913 Eriksen Fleming ½ – ½
2498 1791 Joss Max 2538 1882 Klein Frank ½ – ½
1659 1916 Linder Heinz 13530 1789 Steinmann Rolf 1 – 0
905 1871 Bieri Toni 12333 1776 Kadir Dilshad 1 – 0
  1800 Zofingen I   1903 Brugg 4 – 2

Zofingen II konnte gegen Neu-Allschwil 1 ebenfalls gewinnen.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
 11047 1665 Wymann Clemens  12702 1663 Jans Thomas ½ – ½
 19586  1606 Hostettler Thomas  7573 1732 Prétôt René ½ – ½
 17489  1569 Kunz Bruno  19417  1342 Oberhänsli Bruno 1 – 0
 16536  1545 Roos Guido  4231 1386 Pollinger Mario 1 – 0
 668  1614 Hochstrasser Urs  17440  1277 Hölbling Ralph 1 – 0
 11599  1438 Bolliger Bruno  769  1374 Bubendorf Christa ½ – ½
 1573  Zofingen II  1462  Neu-Allschwil I 4½ – 1½

ZSM 2017 – Ergebnisse der 3. Runde

Tisch TNr. Teilnehmer P TNr. Teilnehmer P Ergebnis
1 1 Hänggi Philipp (2) 8 Mazzoni Livio (2) 1 – 0
2 7 Küng Nicolas (2) 4 Karlen Salih (2) ½ – ½
3 5 Bieri Anton (2) 10 Lanz Martin (2)  ½ – ½
4 11 Herger Bernhard (2)  6 Niederer Paul (2) 0 – 1
5 16 Wymann Clemens (1)  2  Kamber Adrian (1) 0 – 1
6  3 Oehen René (1)  22 Kunz Bruno (1) 1 – 0
7 18 Birrer Alfred (1)  9 Angst Markus (1) ½ – ½
8 19 Hochstrasser Urs (1) 12 Christiano Aldo (1) 0 – 1
9 20 Hostettler Thomas (1) 13 Born Guido (1) 0 – 1
10 14 Roth Daniel (1) 15 Nützi Robert (1) 1 – 0
11 21 Mazzoni
Renzo
(1) 29 Christiano Gerardo (1) 0 – 1
12 28 Brandt Daniel (1) 17 Furginé Claude (½) 1 – 0
13 26 Golser Sepp (½)  23 Bauer Beat (0) 1 – 0
14 24 Steiner Gabriel (0) 30 Girardet Adriano (0) 1 – 0
15  32 von Büren Samuel  (0) 27 Bolliger Bruno (0) 0 – 1
16 31  Heer Milo (0) spielfrei 1 – 0