ZSM 2017 – Paarungen der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 1 Hänggi, Philipp (5) 7 Küng, Nicolas (4½)  –
2 8 Mazzoni, Livio (4) 3 Oehen, René (4)  –
3 4 Karlen, Salih (3½) 6 Niederer, Paul (3½)  –
4 2 Kamber, Adrian (3) 19 Hochstrasser, Urs (3)  –
5 14 Roth, Daniel (3) 5 Bieri, Anton (3)  –
6 9 Angst, Markus (3) 11 Herger, Bernhard (3)  –
7 13 Born, Guido (3) 10 Lanz, Martin (3)  –
8 22 Kunz, Bruno (2½) 28 Brandt, Daniel (3)  –
9 12 Cristiano, Aldo (2) 16 Wymann, Clemens (2½)  –
10 15 Nützi, Robert (2) 24 Steiner, Gabriel (2)  –
11 29 Cristiano, Gerardo (2) 18 Birrer, Alfred (2)  –
12 20 Hostettler, Thomas (2) 21 Mazzoni, Renzo (2)  –
13 23 Bauer, Beat (1½) 17 Furginé, Claude (2)  –
14 32 von Büren, Samuel (1½) 26 Golser, Sepp (1½)  –
15 30 Girardet, Adrian (1) 31 Heer, Milo (1)  –
16 27 Bolliger, Bruno (1) 33 spielfrei + – –

ZSM 2017 – Ergebnisse der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 1 Hänggi, Philipp (4) 4 Karlen, Salih (3½) 1 – 0
2 7 Küng, Nicolas (3½) 2 Kamber, Adrian (3) 1 – 0
3 3 Oehen, René (3) 13 Born, Guido (3) 1 – 0
4 11 Herger, Bernhard (3) 8 Mazzoni, Livio (3) 0 – 1
5 5 Bieri, Anton (2½) 6 Niederer, Paul (3) ½ – ½
6 10 Lanz, Martin (2½) 9 Angst, Markus (2½) ½ – ½
7 14 Roth, Daniel (2) 12 Cristiano, Aldo (2) 1 – 0
8 28 Brandt, Daniel (2) 15 Nützi, Robert (2) 1 – 0
9 19 Hochstrasser, Urs (2) 20 Hostettler, Thomas (2) 1 – 0
10 16 Wymann, Clemens (1½) 29 Cristiano, Gerardo (2) 1 – 0
11 18 Birrer, Alfred (1½) 17 Furginé, Claude (1½) ½ – ½
12 26 Golser, Sepp (1½) 22 Kunz, Bruno (1½) 0 – 1
13 21 Mazzoni, Renzo (1) 30 Girardet, Adrian (1) 1 – 0
14 24 Steiner, Gabriel (1) 31 Heer, Milo (1) 1 – 0
15 27 Bolliger, Bruno (1) 23 Bauer, Beat (½) 0 – 1
16 32 von Büren, Samuel (½) 33 spielfrei + – –

 

SMM 2017 – Ergebnisse der 2. Runde

Die Resultate der ersten Mannschaft und von der zweiten Runde SMM 2017 stehen bereit.

Mannschaftsleiter Christiano Aldo kommentiert das Resultat mit:

Knapp verloren ist leider auch verloren.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
6261 1799 Danush Ameti 3121 1744 Tschöpe Stephan 0 – 1
11675 1775 Lustenberger Josef 19586 1534 Hostettler Thomas 1 – 0
22661 1773 Ymeri Armend 11357 1726 Christiano Aldo 1 – 0
21773 1642 Reichmuth Dominik 905 1871 Bieri Anton 0 – 1
2245 1657 Isaak Hans 668 1614 Hochstrasser Urs ½ – ½
21157 1524 Studer René FF 1 – 0
  1695 Emmenbrücke I   1698 Zofingen I 3½ – 2½

 

Die zweite Mannschaft war in Basel bei Trümmerfeld II zu besuch.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
 – (1593) Fellmann André 1665 Wymann Clemens 0 – 1
 – (1796) Christen Andreas 1569 Kunz Bruno 1 – 0
 – Scheidegger Christophe 1547 Bauer Beat 0 – 1
– (1632) Haueter Linus 1545 Roos Guido 1 – 0
Siegrist Lean 1438 Bolliger Bruno 1 – 0
Berenguer Angel 1496 Schwarzenbach Marco 0 – 1
  Trümmerfeld II   1543 Zofingen I 3 – 3

ZSM 2017 – Ergebnisse der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer P TNr Teilnehmer P Erg
1 6. Niederer Paul (3) 1. Hänggi Philipp (3) 0 – 1
2 4. Karlen Salih (2½) 5. Bieri Anton (2½) 1 – 0
3 10. Lanz Martin (2½) 7. Küng Nicolas (2½) 0 – 1
4 2. Kamber Adrian (2) 28. Brandt Daniel (2) 1 – 0
5 12. Cristiano Aldo (2) 3. Oehen René (2) 0 – 1
6 8. Mazzoni Livio (2) 14. Roth Daniel (2) 1 – 0
7 29. Cristiano Gerardo (2) 11. Herger Bernhard (2) 0 – 1
8 13. Born Guido (2) 18. Birrer Alfred (1½) 1 – 0
9 9. Angst Markus (1½) 26. Golser Sepp (1½) 1 – 0
10 15. Nützi Robert (1) 21. Mazzoni Renzo (1) 1 – 0
11 22. Kunz Bruno (1) 16. Wymann Clemens (1) ½ – ½-
12 31. Heer Milo (1) 19. Hochstrasser Urs (1) 0 – 1
13 27. Bolliger Bruno (1) 20. Hostettler Thomas (1)  –+
14 17. Furginé Claude (½) 24. Steiner Gabriel (1) 1 – 0
15 23. Bauer Beat (0) 32. von Büren Samuel (0) ½ – ½-
16 30. Girardet Adrian (0) 33. spielfrei (0) +–

SMM 2017 – Ergebnisse der 1. Runde

Auf vielfachen Wunsch publizieren wir hier wieder Resultate der SMM-Partien. Am Dienstag, 14. März 2017 wurde die erste Runde gespielt.

Zofingen I hat sich gegen die Mannschaft aus Brugg einen grossartigen Sieg errungen.  Toni Bieri meint dazu:

Der 4:2-Sieg gegen den Gruppenfavoriten Brugg ist der grösste Erfolg in der SMM seit mindestens 10 Jahren

Hier die Resultate:

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
531 1752 Lanz Martin 11646 2047 Priewasser Jörg ½ – ½
3121 1744 Tschöpe Stephan 2511 2012 Gruner Peter ½ – ½
11357 1726 Christiano Aldo 3554 1913 Eriksen Fleming ½ – ½
2498 1791 Joss Max 2538 1882 Klein Frank ½ – ½
1659 1916 Linder Heinz 13530 1789 Steinmann Rolf 1 – 0
905 1871 Bieri Toni 12333 1776 Kadir Dilshad 1 – 0
  1800 Zofingen I   1903 Brugg 4 – 2

Zofingen II konnte gegen Neu-Allschwil 1 ebenfalls gewinnen.

Nr. Elo Name Nr. Elo Name Resultat
 11047 1665 Wymann Clemens  12702 1663 Jans Thomas ½ – ½
 19586  1606 Hostettler Thomas  7573 1732 Prétôt René ½ – ½
 17489  1569 Kunz Bruno  19417  1342 Oberhänsli Bruno 1 – 0
 16536  1545 Roos Guido  4231 1386 Pollinger Mario 1 – 0
 668  1614 Hochstrasser Urs  17440  1277 Hölbling Ralph 1 – 0
 11599  1438 Bolliger Bruno  769  1374 Bubendorf Christa ½ – ½
 1573  Zofingen II  1462  Neu-Allschwil I 4½ – 1½

ZSM 2017 – Ergebnisse der 3. Runde

Tisch TNr. Teilnehmer P TNr. Teilnehmer P Ergebnis
1 1 Hänggi Philipp (2) 8 Mazzoni Livio (2) 1 – 0
2 7 Küng Nicolas (2) 4 Karlen Salih (2) ½ – ½
3 5 Bieri Anton (2) 10 Lanz Martin (2)  ½ – ½
4 11 Herger Bernhard (2)  6 Niederer Paul (2) 0 – 1
5 16 Wymann Clemens (1)  2  Kamber Adrian (1) 0 – 1
6  3 Oehen René (1)  22 Kunz Bruno (1) 1 – 0
7 18 Birrer Alfred (1)  9 Angst Markus (1) ½ – ½
8 19 Hochstrasser Urs (1) 12 Christiano Aldo (1) 0 – 1
9 20 Hostettler Thomas (1) 13 Born Guido (1) 0 – 1
10 14 Roth Daniel (1) 15 Nützi Robert (1) 1 – 0
11 21 Mazzoni
Renzo
(1) 29 Christiano Gerardo (1) 0 – 1
12 28 Brandt Daniel (1) 17 Furginé Claude (½) 1 – 0
13 26 Golser Sepp (½)  23 Bauer Beat (0) 1 – 0
14 24 Steiner Gabriel (0) 30 Girardet Adriano (0) 1 – 0
15  32 von Büren Samuel  (0) 27 Bolliger Bruno (0) 0 – 1
16 31  Heer Milo (0) spielfrei 1 – 0

ZSM 2017 – Ergebnisse der 2. Runde

Tisch TNr. Teilnehmer P TNr. Teilnehmer P Ergebnis
1 9 Angst Markus (1) 1 Hänggi Philipp (1) 0 – 1
2 2 Kamber Adrian (1) 11 Herger Bernhard (1) 0 – 1
3 10 Lanz Martin (1) 3 Oehen René (1) 1 – 0
4 4 Karlen Salih (1) 14 Roth Daniel (1) 1 – 0
5 13 Born Guido (1) 5 Bieri Anton (1) 0 – 1
6 6 Niederer Paul (1) 16 Wymann Clemens (1) 1 – 0
7 15 Nützi Robert (1) 7 Küng Nicolas (1) 0 – 1
8 8 Mazzoni Livio (1) 28 Brandt Daniel (1) 1 – 0
9 12 Christiano Aldo (0) 24 Steiner Gabriel (0) 1 – 0
10 17 Furginé Claude (0) 26 Galser Sepp (0) ½ – ½
11 23 Bauer Beat (0) 18 Birrer Alfred (0) 0 – 1
12 27 Bolliger Bruno (0) 19 Hochstrasser Urs (0) 0 – 1
13 20 Hostettler Thomas (0) 30 Girardet Adriano (0) +–
14 31 Heer Milo (0) 21 Mazzoni Renzo (0) 0 – 1
15 22 Kunz Bruno (0) 32 von Büren Samuel (0) 1 – 0
16 29 Christiano Gerardo (0) 25 Keller Max (0) +–

ZSM 2017 – Ergebnisse der 1. Runde

Tisch TNr. Teilnehmer TNr. Teilnehmer Ergebnis At
 1  1 Hänggi Philipp 17 Furginé Claude 1-0 k
 2 18 Birrer Alfred 2 Kamber Adrian 0-1
 3 3 Oehen René 18 Hostettler Thomas 1-0
 4 21 Mazzoni Renzo 4 Karlen Salih 0-1
 5 5 Bieri Anton 22 Kunz Bruno 1-0
 6 19 Hochstrasser Urs 6 Niederer Paul 0-1
 7 7 Küng Nicolas 23 Bauer Beat 1-0
 8 24 Steiner Gabriel 8 Mazzoni Livio 0-1
 9 9 Angst Markus 25 Keller Max 1-0 k
 10 26 Golser Sepp 10 Lanz Martin 0-1
 11 11 Herger Bernhard 27 Bolliger Bruno 1-0
 12 28 Brandt Daniel 12 Cristiano Aldo 1-0
 13 14 Roth Daniel 29 Cristiano Gerardo 1-0 k
 14 30 Girardet Adriano 15 Nützi Robert 0-1
 15 16 Wymann Clemens 31 Heer Milo 0-1
16 32 von Büren Samuel 13 Born Guido 0-1

52. Zofinger Schachmeisterschaft 2017

Die 52. Zofinger Schachmeisterschaft findet vom 21. Februar bis zum 30. Mai 2017 statt.

 

Details zum Turnier:
Rundendaten:
  • Di, 21.02.2017
  • Di, 07.03.2017
  • Di, 21.03.2017
  • Di, 11.04.2017
  • Di, 25.04.2017
  • Di, 09.05.2017
  • Di, 30.05.2017
Turnierreglement: Das Turnierreglement ist hier ersichtlich
Turniereinsatz: mit SSB-Lizenz CHF 40.00
ohne SSB-Lizenz CHF 60.00
Der Einsatz ist am ersten Spielabend zu entrichten. Kassenöffnung um 19.00 Uhr
Preise: Naturalpreise für alle.
Preisverteilung ist am 30. Mai 2017 um 20:00 Uhr, mit anschliessendem Blitzturnier
Wertung: Die ZSM wird zur Wertung für die Führungsliste des Schweizerischen Schachbundes gemeldet, wenn mindestens 50% der Teilnehmer eine SSB-Lizenz haben.
Turnierleiter: Max Joss
Weihermattweg 58, 4805 Brittnau
031 869 27 11 – teamjoss@bluewin.ch
Clemens Wymann (Stv.)
062 752 02 39 – clemens.wymann@bluewin.ch

Stundenturnier Rangliste

Das Stundenturnier endete am 31. Januar 2017. Gewonnen hat es Aldo Cristiano vor Toni Bieri und Urs Hochstrasser. Hier die komplette Rangliste und und die Spieltabelle.

Rang Name Punkte Partien
1 Christiano Aldo 48 18
2 Bieri Anton 35 16
3 Hochstrasser Urs 28 16
4 Roos Guido 19 12
5 Hostettler Thomas 16 8
6 Joss Max 14 6
7 Lanz Martin 13 6
8 Sager Willi 9 6
9 Wymann Clemens 8 6
9 Kunz Bruno 8 4
11 Akermann Thomas 6 2
12 Lengyel Boaz 4 2
13 Trachsel Hans-Peter 3 2
14 Bolliger Bruno 2 2
14 Girardet Adriano 2 2

Rangliste Stundenturnier 2016